21.04.2018

Открытый Чемпионат РК по плаванию

19-21 апреля 2018 года в Петрозаводске прошёл открытый Чемпионат РК по плаванию. Турнир собрал более 300 спортсменов. Приняли в нём участие и пловцы Суоярвской спортивной школы. В неофициальном медальном зачёте спортсмены из Суоярви заняли 2 место, уступив только спортсменам из Кондопоги. В активе наших пловцов 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей.
18.04.2018

Спортивный муравейник "На старт с ГТО"

18 апреля 2018 года в 16.00 ч. в физкультурно-оздоровительном комплексе состоится спортивный муравейник "На старт с ГТО". К участию в спортивном муравейнике допускаются лица в возрасте от 6 до 15 лет, относящиеся к I-IVвозрастным ступеням комплекса ГТО соответственно, при наличии допуска врача, согласия одного из родителей /законных представителей.

Основные сведения

Год основания - 1953 г.

Зарегистрировано Постановлением Главы местного самоуправления Суоярвского района Республики Карелия № 68-А от 05.02.1996 года.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация Муниципального образования  "Суоярвский район".

Юридический и фактический адрес Учредителя: 186870, Республика  Карелия, г. Суоярви, ул.Шельшакова д.6.

Место нахождения спортивной  школы: Республика Карелия , город Суоярви, ул.Ленина , д.11

Режим работы:  с 8.30 до 20.00, без выходных

Контактный телефон: 8(81457)5-24-38

Адрес электронной почты: suo-gimn@rambler.ru

Суоярвская спортивная школа (далее -  Учреждение) самостоятельно осуществляет образовательный процесс в соответствии с  Федеральными  законами  "Об образовании в Российской  Федерации",  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральными стандартами спортивной подготовки,  Уставом Учреждения,  лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения.

Организационно-правовая форма: учреждение

Тип Учреждения: бюджетное

Тип образовательной организации: организация дополнительного образования

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями реализуемых Учреждением дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности.

Нормативный срок освоения образовательных программ:

•  до 1 года на уровне дошкольного, начального, основного общего образования;
  •  от 1 года до 3 лет на уровне начального, основного общего образования;
  •  от 3 лет и более на уровне основного, среднего общего образования.

Деятельность обучающихся в Учреждении осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных учебных группах. Каждый обучающийся имеет право заниматься в двух учебных группах, менять их.

В группы начальной подготовки I  года обучения принимаются:

- на отделение спортивной гимнастики – с 5 лет.

- на отделение лыжных гонок/полиатлона – с 8  лет;

- на отделение спортивных игр - с 8 лет;

- на отделение плавания - с 5 лет;

- спортивно-оздоровительные группы - принимаются дети независимо от возраста.

В Учреждение принимаются все дети, подростки, желающие заниматься вышеперечисленными видами спорта с 5 до 18 лет (с обязательным медицинским допуском).  За время работы Учреждения накоплен определенный педагогический, методический и профессиональный опыт. Есть работоспособный коллектив  с реальными подтверждениями успешности своей работы по различным направлениям.

Педагогическим коллективом подготовлены 2 «Мастера спорта», 6 "Кандидатов в мастера спорта", 32 человека выполнили  1 разряд по различным видам спорта. Выпускники Учреждения успешно продолжают обучение в учебных заведениях физкультурно-спортивной направленности, возвращаются в Учреждение в качестве тренеров-преподавателей.

Численность обучающихся:

• 2014г. - 437 человек,
  • 2015г. - 448 человек,
  • 2016г. - 460 человек,
  • 2017г. - 441 человек ( из них 402- на бесплатной основе)

Учреждение работает в режиме шестидневной рабочей недели, организует работу с обучающимися в течение всего календарного года. Учебный год в Учреждении начинается с 1 сентября. Учебные планы рассчитаны на 36/42 недели учебных занятий в условиях учреждения,  из них 4 недели - в условиях спортивно-оздоровительного лагеря  и  по индивидуальным планам обучающихся на период их активного отдыха.

Выпускники нашего учреждения поступают в учреждения физкультурно-спортивной направленности: Петрозаводский государственный университет (Институт физической культуры, спорта и туризма), "Петрозаводский педагогический колледж", Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта.

год обучения количество выпускников
2014-2015 учебный год 6 человек
2015-2016 учебный год 5 человек
2016-2017 учебный год 6 человек

С 05 февраля 1996 года  Учреждению присвоен статус «районного». В связи с этим  на него возложены дополнительные функции проведения комплексных спортивно – массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований, подготовки сборных команд района по различным видам спорта к соревнованиям вышестоящего звена. Учреждение обеспечивает организационную поддержку по культивируемым в муниципальном образовании "Суоярвский район" видам спорта дошкольным образовательным учреждениям и общеобразовательным школам в организации спортивно – массовых мероприятий с детьми и молодежью.

С 1993 года Учрежедние организует и проводит муниципальный этап Спартакиады учащихся по четырём Олимпийским видам спорта, а с 2011 года - Муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников "Президентские спортивные игры" и "Президентские состязания".

С 2015 года на базе Учреждения функционирует Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Дата изменения информации: 04.02.2018 12:29