• (81457) 5-24-38 Бассейн, ФОК +79062093099

ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ПЛАВАНИЮ "ВЕСЁЛЫЙ ДЕЛЬФИН"

В Сегеже с 12 по 14 марта проходило ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ПЛАВАНИЮ, в котором приняло участие более 100 спортсменов со все Республики Карелия.

Соревнования по плаванию

Соревнования по плаванию, посвящённые 8 марта, прошли в чаше бассейна Суоярвской спортивной школы 7 марта.

Русский ЖИМ

6 МАРТА прошли соревнования по русскому жиму! Участие приняли 12 атлетов двух возрастных категорий. Организаторами и судьями выступили тренера Суоярвской спортивной школы Трощев С.П. и Игин И.П.! Места определились следующим образом

Главная страница / Новости / 2016 / VI Всероссийский Конгресс учителей физической культуры под девизом «ГТО в Школу»

26 июня 2016

С 23 по 26 июня  в Петрозаводске прошёл VI Международный Конгресс учителей физической культуры. В нем участвовали  более 300 специалистов из 30 субъектов России, а также из Молдовы и Эстонии. От нашего района в Конгрессе приняли участие директор Суоярвской спортивной школы Козак Т. и тренер-преподаватель Феклистов В.

В этом году главной темой Конгресса стало обсуждение и распространение опыта внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, обмен передовым педагогическим опытом и новыми идеями в сфере физической культуры и здорового образа жизни, демонстрация современных и инновационных методик в формировании новых подходов в практике учителей и специалистов физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, а также проекта «Самбо в школу» в пилотных регионах Российской Федерации.

Наша республика входит в число 12 субъектов РФ, в которых апробируется внедрение косплекса ГТО. Карелия вновь стала площадкой для апробации образовательного проекта. На этот раз речь идет о программе "Самбо в школу", в рамках которой школьники будут осваивать элементы самозащиты без оружия. Стоит отметить, что в России выбрано всего три апробационных региона для этого проекта - помимо Республики Карелия, в тройку вошли Приморский и Краснодарский края.

«Если первоначально решалась одна глобальная задача по включению элементов самбо в нормативы ГТО, то в дальнейшем возникли проекты, которые неразрывно связаны с образовательными программами. Все они созданы с использованием нашей национальной платформы открытого образования и продвижения русского языка в мире. Соревнования по самбо во всем мире проводятся на русском языке – это единственный вид спорта с официальным русским языком. Те, кто приобщается к самбо – приобщаются и к русскому языку. Самбо отводится решающая роль в организации патриотического воспитания молодежи», – подчеркнул заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев.

«Внедряя самбо в школу, мы не ставим задачу вырастить из детей профессиональных спортсменов. Будут даваться несложные элементы. Например, ребят научат самостраховке - как правильно падать, а также методам самозащиты, что может пригодиться и в жизни. Травмирование минимизировано. И все это под силу не только мальчикам, но и девочкам», - отметил замминистра спорта Республики Карелия Максим Антипов - чемпион России и чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта России международного класса.

Впереди  много работы, в том числе и совместной с министерством образования. Например, предстоит решить, в какой форме будет внедряться самбо в школу - в качестве факультатива, как урок физкультуры или в какой-то иной. Его нужно будет увязать с Федеральным государственным образовательным стандартом, со школьной программой

В практической части Конгресса были  представлены мастер-классы с элементами борьбы самбо в уроках физической культуры, а также этапы подготовки учителей физической культуры к включению элементов самбо в уроки.

• (81457) 5-24-38 Бассейн, ФОК +79062093099