Семьдесят лет на пути к достижениям

20 ноября 2023

Суоярвская детская спортивная школа за семь десятилетий воспитала сотни и сотни преданных спорту людей. В далеком пятьдесят третьем году теперь уже прошлого века в небольшом восстановленном здании возле стадиона с деревянным настилом начинались тренировки, а первым директором была Н. А. Голубева. Тогда ребята занимались гимнастикой, лыжными гонками и легкой атлетикой.

Историю школы создавали вместе со своими воспитанниками 13 ее руководителей. 23 года ДЮСШ возглавлял Валентин Федорович Соколов. За это время выросли и получили признание преданные своему делу тренеры. Еще мальчишкой приходил на занятия Василий Волк. Окончил среднюю школу, отслужил в Армии, снова учился и вернулся в Суоярви. Теперь уже 39 лет Василий Анатольевич тренирует ребят, добивающихся значительных успехов. Работа напряженная, требующая полной отдачи. Без этого не бывает рекордов.

Коллектив спортивной школы гордится успехами своих учеников. Звания мастеров спорта по лыжным гонкам, биатлону, полиатлону, спортивной гимнастике и плаванию удостоены 10 воспитанников. 15 ребят стали кандидатами в мастера спорта, около 120 – перворазрядниками.

С юных лет связана со спортивной школой жизнь Александра Афонина. Попробовал свои силы в разных секциях. Теперь у него самого около 80 воспитанников, которые показывают достойные результаты. Выросла в стенах школы и Василиса Векина. Нынче она подающий надежды молодой специалист. На вопрос, почему вернулись домой, молодежь дает ответ простой: здесь отличный коллектив и поддержка своих наставников, ставших коллегами.

Совсем недавно вступил в должность директора Дмитрий Витальевич Германов. У него была совсем другая работа, но спорт оставался нормой жизни. Его тренером был О. А. Смирнов. И занятия боксом многому научили. Забот у руководителя хватает, но он четко знает: «Преодоление трудностей и есть путь к намеченной цели».

Сейчас спортивная школа – это широкопрофильное учреждение. Требуют постоянного внимания ФОК, бассейн, стадион, лыжная база. Везде идут занятия, подготовка к массовым мероприятиям, к выездным соревнованиям. Надо решать финансовые вопросы. Средств, как известно, часто не хватает. С выездами помогают и родители воспитанников, им за то спасибо. Но есть желание в перспективе сделать хорошую освещенную лыжную трассу и бассейн нуждается в реконструкции. Он вот-вот примет спортсменов и любителей плавания.

Самое главное: есть коллектив единомышленников, которые готовы идти к новым рубежам в спорте и жизни.

25 ноября в 14 часов Спортивная школа приглашает земляков на свой праздник в Культурно-досуговый центр.