Для родителей и обучающихся

В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов.

• Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать, ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
Рекомендации по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах
  • При выходе из дома, если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это внимание ребенка. Вместе с ним посмотрите: не приближается ли транспорт. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.
  • При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Находясь на улице с дошкольником и младшим школьником, родители должны крепко держать его за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  •  Готовясь перейти дорогу, остановитесь, осмотрите проезжую часть со всех сторон. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Показывайте ребенку следующие действия: поворот головы налево, направо для осмотра дороги; разделительную линию, где можно остановиться для пропуска автомобилей, держа его за руку. Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающиеся машины.
  • На основании письма ОГИБДД №39/2053 от 15.10.2016 г. информируем  детей и родителей о том, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» создан образовательный сериал «Семья Светофоровых», который способствует широкому информированию населения по вопросам безопасности дорожного движения, а также привитию навыков безопасного поведения на дорогах юным участникам дорожного движения. Оригинальные выпуски сериала выходят в эфир на телеканале «Карусель» четыре раза в неделю (с понедельника по четверг) в дневное время в 13.00 часов, с повторным показом в вечернее время в 22.50.
  • На сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости РК создана специальная страничка ,отражающая правовые обязательства в социальной сфере (социальная защита,образование, здравоохранение) детей с инвалидностью:http://mintrud.karelia.ru/content/услуги__предоставляемые_детям_инвалидам_и_семьям__имеющим_детей_с_инвалидностью

____________________________________________________________________________________________________________

ПАМЯТКИ:

• Памятка : - безопасный лёд;  - действий при провале под лёд;  - как помочь провалившемуся под лёд